2020年立法委員選舉當選人名單

出自 台灣選舉維基百科 VoteTW
前往: 導覽搜尋

第10屆立法委員選舉當選人名單公告

中央選舉委員會公告
發文日期:中華民國 109 年 1 月 17 日
發文字號:中選務字第 1093150021 號
主旨:公告第 10 屆立法委員選舉當選人名單。
依據:公職人員選舉罷免法第 38 條第 1 項第 6 款及同法施行細則第 22 條第 1 款。
公告事項:

一、區域立法委員選舉當選人名單:

選舉區 姓名 性別 出生年月日 推薦之政黨 得票數
臺北市第1選舉區 吳思瑤 63.05.28 民主進步黨 107,850
臺北市第2選舉區 何志偉 71.05.14 民主進步黨 123,652
臺北市第3選舉區 蔣萬安 67.12.26 中國國民黨 112,784
臺北市第4選舉區 高嘉瑜 69.10.17 民主進步黨 125,138
臺北市第5選舉區 林昶佐 65.02.01 81,853
臺北市第6選舉區 林奕華 57.10.21 中國國民黨 93,785
臺北市第7選舉區 費鴻泰 43.07.07 中國國民黨 85,082
臺北市第8選舉區 賴士葆 40.06.20 中國國民黨 96,377
新北市第1選舉區 洪孟楷 72.01.01 中國國民黨 119,401
新北市第2選舉區 林淑芬 62.01.17 民主進步黨 132,591
新北市第3選舉區 余天 37.03.01 民主進步黨 90,022
新北市第4選舉區 吳秉叡 55.10.07 民主進步黨 119,461
新北市第5選舉區 蘇巧慧 65.04.05 民主進步黨 106,368
新北市第6選舉區 張宏陸 61.01.10 民主進步黨 88,236
新北市第7選舉區 羅致政 53.11.17 民主進步黨 82,764
新北市第8選舉區 江永昌 58.10.22 民主進步黨 101,068
新北市第9選舉區 林德福 42.10.23 中國國民黨 102,108
新北市第10選舉區 吳琪銘 52.02.24 民主進步黨 92,665
新北市第11選舉區 羅明才 56.01.15 中國國民黨 124,714
新北市第12選舉區 賴品妤 81.03.02 民主進步黨 84,393
桃園市第1選舉區 鄭運鵬 62.06.02 民主進步黨 104,735
桃園市第2選舉區 黃世杰 68.01.05 民主進步黨 111,963
桃園市第3選舉區 魯明哲 52.12.04 中國國民黨 100,463
桃園市第4選舉區 萬美玲 58.09.25 中國國民黨 102,763
桃園市第5選舉區 呂玉玲 50.06.19 中國國民黨 94,218
桃園市第6選舉區 趙正宇 55.03.29 115,496
臺中市第1選舉區 蔡其昌 58.04.16 民主進步黨 106,376
臺中市第2選舉區 陳柏惟 74.07.10 台灣基進 112,839
臺中市第3選舉區 楊瓊瓔 53.10.19 中國國民黨 91,182
臺中市第4選舉區 張廖萬堅 54.02.09 民主進步黨 119,886
臺中市第5選舉區 莊競程 69.12.22 民主進步黨 114,738
臺中市第6選舉區 黃國書 53.01.03 民主進步黨 113,128
臺中市第7選舉區 何欣純 62.12.18 民主進步黨 149,538
臺中市第8選舉區 江啟臣 61.03.02 中國國民黨 94,750
臺南市第1選舉區 賴惠員 50.06.05 民主進步黨 99,344
臺南市第2選舉區 郭國文 56.03.11 民主進步黨 120,097
臺南市第3選舉區 陳亭妃 63.07.19 民主進步黨 136,815
臺南市第4選舉區 林宜瑾 58.08.25 民主進步黨 113,046
臺南市第5選舉區 林俊憲 54.03.07 民主進步黨 110,547
臺南市第6選舉區 王定宇 58.03.05 民主進步黨 116,174
高雄市第1選舉區 邱議瑩 60.06.01 民主進步黨 91,561
高雄市第2選舉區 邱志偉 61.07.24 民主進步黨 126,469
高雄市第3選舉區 劉世芳 48.08.13 民主進步黨 102,300
高雄市第4選舉區 林岱樺 61.08.04 民主進步黨 118,219
高雄市第5選舉區 李昆澤 53.04.29 民主進步黨 123,239
高雄市第6選舉區 趙天麟 62.03.08 民主進步黨 128,072
高雄市第7選舉區 許智傑 55.01.05 民主進步黨 114,998
高雄市第8選舉區 賴瑞隆 62.11.15 民主進步黨 135,052
新竹縣第1選舉區 林為洲 50.07.25 中國國民黨 74,087
新竹縣第2選舉區 林思銘 55.03.16 中國國民黨 58,575
苗栗縣第1選舉區 陳超明 40.12.17 中國國民黨 73,154
苗栗縣第2選舉區 徐志榮 44.07.31 中國國民黨 91,144
彰化縣第1選舉區 陳秀寳 61.10.11 民主進步黨 96,191
彰化縣第2選舉區 黃秀芳 60.11.10 民主進步黨 83,013
彰化縣第3選舉區 謝衣鳯 66.07.12 中國國民黨 97,396
彰化縣第4選舉區 陳素月 55.01.18 民主進步黨 103,740
南投縣第1選舉區 馬文君 54.12.01 中國國民黨 73,480
南投縣第2選舉區 許淑華 64.10.15 中國國民黨 80,067
雲林縣第1選舉區 蘇治芬 42.07.10 民主進步黨 94,786
雲林縣第2選舉區 劉建國 58.03.09 民主進步黨 119,468
嘉義縣第1選舉區 蔡易餘 70.03.14 民主進步黨 81,028
嘉義縣第2選舉區 陳明文 43.05.13 民主進步黨 72,141
屏東縣第1選舉區 鍾佳濱 54.02.23 民主進步黨 119,871
屏東縣第2選舉區 蘇震清 54.02.02 107,956
宜蘭縣選舉區 陳歐珀 51.10.12 民主進步黨 121,526
花蓮縣選舉區 傅崐萁 51.05.08 64,060
臺東縣選舉區 劉櫂豪 56.02.02 民主進步黨 41,493
澎湖縣選舉區 楊曜 55.12.06 民主進步黨 26,737
金門縣選舉區 陳玉珍 62.10.29 中國國民黨 21,875
連江縣選舉區 陳雪生 41.01.01 中國國民黨 2,938
基隆市選舉區 蔡適應 62.06.14 民主進步黨 104,082
新竹市選舉區 鄭正鈐 58.05.31 中國國民黨 95,298
嘉義市選舉區 王美惠 54.04.15 民主進步黨 80,333

二、原住民立法委員選舉當選人名單:

選舉區 姓名 性別 出生年月日 推薦之政黨 得票數
平地原住民 鄭天財Sra.Kacaw 45.12.16 中國國民黨 39,740
陳瑩 61.11.15 民主進步黨 25,843
廖國棟Sufin.Siluko 44.01.08 中國國民黨 23,255
山地原住民 高金素梅 54.09.21 50,501
孔文吉 46.10.18 中國國民黨 25,788
伍麗華Saidhai.Tahovecahe 58.08.12 民主進步黨 25,772

三、全國不分區及僑居國外國民立法委員選舉當選人名單:

政黨名稱 姓名 性別 出生年月日 得票數
民主進步黨 吳玉琴 53.08.15 4,811,241
洪申翰 73.10.18
范雲 57.07.09
羅美玲 58.05.01
邱泰源 45.10.30
周春米 55.11.01
游錫堃 37.04.25
柯建銘 40.09.08
管碧玲 45.12.09
莊瑞雄 52.04.20
沈發惠 55.11.02
林楚茵 61.10.10
湯蕙禎 43.10.03
中國國民黨 曾銘宗 48.01.22 4,723,504
葉毓蘭 47.02.27
李貴敏 48.12.11
吳斯懷 41.12.15
鄭麗文 58.11.12
林文瑞 48.09.15
廖婉汝 49.01.27
翁重鈞 44.05.31
吳怡玎 68.11.13
陳以信 61.10.31
張育美 46.05.12
李德維 58.09.01
溫玉霞 44.08.05
台灣民眾黨 賴香伶 57.01.05 1,588,806
張其祿 57.03.28
高虹安 73.01.25
邱臣遠 70.12.11
蔡壁如 53.03.11
時代力量 陳椒華 48.10.29 1,098,100
邱顯智 65.04.29
王婉諭 68.04.26

主任委員 李進勇

第10屆立法委員選舉當選人名單相冊

第10屆立法委員選舉當選人名單列表

第10屆立法委員選舉當選人名單
姓名 黨籍 選舉區
孔文吉 中國國民黨 山地原住民
王定宇 民主進步黨 臺南市第6選舉區
王美惠 民主進步黨 嘉義市選舉區
王婉諭 時代力量 全國不分區及僑居國外國民
伍麗華Saidhai.Tahovecahe 民主進步黨 山地原住民
江永昌 民主進步黨 新北市第8選舉區
江啟臣 中國國民黨 臺中市第8選舉區
何志偉 民主進步黨 臺北市第2選舉區
何欣純 民主進步黨 臺中市第7選舉區
余天 民主進步黨 新北市第3選舉區
吳玉琴 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
吳怡玎 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
吳秉叡 民主進步黨 新北市第4選舉區
吳思瑤 民主進步黨 臺北市第1選舉區
吳斯懷 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
吳琪銘 民主進步黨 新北市第10選舉區
呂玉玲 中國國民黨 桃園市第5選舉區
李昆澤 民主進步黨 高雄市第5選舉區
李貴敏 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
李德維 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
沈發惠 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
周春米 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
林文瑞 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
林宜瑾 民主進步黨 臺南市第4選舉區
林岱樺 民主進步黨 高雄市第4選舉區
林俊憲 民主進步黨 臺南市第5選舉區
林奕華 中國國民黨 臺北市第6選舉區
林思銘 中國國民黨 新竹縣第2選舉區
林昶佐 臺北市第5選舉區
林為洲 中國國民黨 新竹縣第1選舉區
林淑芬 民主進步黨 新北市第2選舉區
林楚茵 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
林德福 中國國民黨 新北市第9選舉區
邱臣遠 台灣民眾黨 全國不分區及僑居國外國民
邱志偉 民主進步黨 高雄市第2選舉區
邱泰源 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
邱議瑩 民主進步黨 高雄市第1選舉區
邱顯智 時代力量 全國不分區及僑居國外國民
柯建銘 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
洪申翰 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
洪孟楷 中國國民黨 新北市第1選舉區
范雲 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
徐志榮 中國國民黨 苗栗縣第2選舉區
翁重鈞 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
馬文君 中國國民黨 南投縣第1選舉區
高金素梅 無黨團結聯盟 山地原住民
高虹安 台灣民眾黨 全國不分區及僑居國外國民
高嘉瑜 民主進步黨 臺北市第4選舉區
張宏陸 民主進步黨 新北市第6選舉區
張育美 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
張其祿 台灣民眾黨 全國不分區及僑居國外國民
張廖萬堅 民主進步黨 臺中市第4選舉區
莊瑞雄 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
莊競程 民主進步黨 臺中市第5選舉區
許淑華 中國國民黨 南投縣第2選舉區
許智傑 民主進步黨 高雄市第7選舉區
郭國文 民主進步黨 臺南市第2選舉區
陳以信 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
陳玉珍 中國國民黨 金門縣選舉區
陳秀寳 民主進步黨 彰化縣第1選舉區
陳明文 民主進步黨 嘉義縣第2選舉區
陳亭妃 民主進步黨 臺南市第3選舉區
陳柏惟 台灣基進 臺中市第2選舉區
陳素月 民主進步黨 彰化縣第4選舉區
陳雪生 中國國民黨 連江縣選舉區
陳椒華 時代力量 全國不分區及僑居國外國民
陳超明 中國國民黨 苗栗縣第1選舉區
陳歐珀 民主進步黨 宜蘭縣選舉區
陳瑩 民主進步黨 平地原住民
傅崐萁 花蓮縣選舉區
曾銘宗 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
游錫堃 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
湯蕙禎 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
費鴻泰 中國國民黨 臺北市第7選舉區
黃世杰 民主進步黨 桃園市第2選舉區
黃秀芳 民主進步黨 彰化縣第2選舉區
黃國書 民主進步黨 臺中市第6選舉區
楊曜 民主進步黨 澎湖縣選舉區
楊瓊瓔 中國國民黨 臺中市第3選舉區
溫玉霞 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
萬美玲 中國國民黨 桃園市第4選舉區
葉毓蘭 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
廖國棟Sufin‧Siluko 中國國民黨 平地原住民
廖婉汝 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
管碧玲 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
趙天麟 民主進步黨 高雄市第6選舉區
趙正宇 桃園市第6選舉區
劉世芳 民主進步黨 高雄市第3選舉區
劉建國 民主進步黨 雲林縣第2選舉區
劉櫂豪 民主進步黨 臺東縣選舉區
蔡其昌 民主進步黨 臺中市第1選舉區
蔡易餘 民主進步黨 嘉義縣第1選舉區
蔡適應 民主進步黨 基隆市選舉區
蔡壁如 台灣民眾黨 全國不分區及僑居國外國民
蔣萬安 中國國民黨 臺北市第3選舉區
鄭天財Sra‧Kacaw 中國國民黨 平地原住民
鄭正鈐 中國國民黨 新竹市選舉區
鄭運鵬 民主進步黨 桃園市第1選舉區
鄭麗文 中國國民黨 全國不分區及僑居國外國民
魯明哲 中國國民黨 桃園市第3選舉區
賴士葆 中國國民黨 臺北市第8選舉區
賴品妤 民主進步黨 新北市第12選舉區
賴香伶 台灣民眾黨 全國不分區及僑居國外國民
賴惠員 民主進步黨 臺南市第1選舉區
賴瑞隆 民主進步黨 高雄市第8選舉區
謝衣鳯 中國國民黨 彰化縣第3選舉區
鍾佳濱 民主進步黨 屏東縣第1選舉區
羅明才 中國國民黨 新北市第11選舉區
羅美玲 民主進步黨 全國不分區及僑居國外國民
羅致政 民主進步黨 新北市第7選舉區
蘇巧慧 民主進步黨 新北市第5選舉區
蘇治芬 民主進步黨 雲林縣第1選舉區
蘇震清 民主進步黨 屏東縣第2選舉區