「劉一德」:修訂間差異
小 (文字取代 - "中華民國立法委員" 取代為 "立法委員") 標籤:mobile edit mobile web edit |
無編輯摘要 |
||
第75行: | 第75行: | ||
[[Category:嘉義市人|L劉]] | [[Category:嘉義市人|L劉]] | ||
[[Category:劉姓|Y一]] | [[Category:劉姓|Y一]] | ||
<!-- BotBegin 劉一德(1960) --> | |||
== 選舉紀錄 == | |||
'''劉一德'''(1960年4月15日),男,生於臺灣省,大學學歷。 劉一德的參選經歷包括:2024年立法委員選舉(全國不分區及僑居國外國民)。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
!colspan="10"|劉一德的選舉紀錄 | |||
|- | |||
!選舉名稱!!候選人!!性別!!年齡!!學歷!!政黨!!得票數!!得票率!!現任!!當選 | |||
|- | |||
|2024年立法委員選舉(全國不分區及僑居國外國民)||劉一德||男||63<small>(1960年4月15日)</small>||大學||台灣團結聯盟 | |||
|align="right"|43,375 | |||
|align="right"|0.31%||否|| | |||
|} | |||
=== 2024年立法委員選舉(全國不分區及僑居國外國民) === | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
!colspan="7"|[[2024年立法委員選舉投票結果]](全國不分區及僑居國外國民) | |||
|- | |||
!號次!!政黨名稱!!得票數!!得票率!!第二階段得票率!!當選席次!!候選人名單 | |||
|- | |||
|1||小民參政歐巴桑聯盟 | |||
|align="right"|128,613 | |||
|align="right"|0.93% | |||
|align="right"|0.00%||0/3||[[高芸婷]]、[[林詩涵]]、[[閔柏陵]] | |||
|- | |||
|2||台灣綠黨 | |||
|align="right"|117,298 | |||
|align="right"|0.85% | |||
|align="right"|0.00%||0/8||[[鍾寶珠]]、[[李菁琪]]、[[黃柔嘉]]、[[吳伊婷]]、[[希婻瑪飛洑|希婻·瑪飛洑Sinan·Mavivo]]、[[林莉棻]]、[[黃慧芬]]、[[張竹芩]] | |||
|- | |||
|3||臺灣雙語無法黨 | |||
|align="right"|44,852 | |||
|align="right"|0.33% | |||
|align="right"|0.00%||0/2||[[陳亭諭]]、[[蕭文乾]] | |||
|- | |||
|4||台灣基進 | |||
|align="right"|95,078 | |||
|align="right"|0.69% | |||
|align="right"|0.00%||0/7||[[史惟筑]]、[[陳奕齊]]、[[黃楓茹]]、[[陳君愷]]、[[楊佩樺]]、[[黃馨瑩]]、[[徐煊博]] | |||
|- | |||
|5||中華統一促進黨 | |||
|align="right"|17,423 | |||
|align="right"|0.13% | |||
|align="right"|0.00%||0/4||[[丁炳仁]]、[[黃妙如]]、[[肖云霞]]、[[張安樂]] | |||
|- | |||
|6||民主進步黨 | |||
|align="right"|4,982,062 | |||
|align="right"|36.16% | |||
|align="right"|38.96%||13/34||[[林月琴]]✅、[[沈伯洋]]✅、[[張雅琳]]✅、'''[[洪申翰]]'''✅、'''[[羅美玲]]'''✅、'''[[游錫堃]]'''✅、'''[[范雲]]'''✅、'''[[柯建銘]]'''✅、'''[[沈發惠]]'''✅、'''[[莊瑞雄]]'''✅、'''[[林楚茵]]'''✅、[[郭昱晴]]✅、[[王正旭]](婦女排擠)、[[王義川]]、[[陳培瑜]]✅ (婦女保障)、[[陳俊翰]]、[[張秀君]]、[[黃奕睿]]、[[孫一信]]、[[吳祥榮]]、[[陳慧君|陳慧君 Mulas·Ismahasan]]、[[柯富揚]]、[[劉柏君]]、[[石明謹]]、[[曾美玲]]、[[黃真瑋]]、[[曾湘樺]]、[[鄭力嘉]]、[[陳右欣]]、[[余宛如]]、[[許菡芸]]、[[周威佑]]、[[廖韶吟]]、[[蔡宜文]] | |||
|- | |||
|7||制度救世島 | |||
|align="right"|19,665 | |||
|align="right"|0.14% | |||
|align="right"|0.00%||0/5||[[林麗容]]、[[石人仁]]、[[張怡菁]]、[[古文發]]、[[黃千明]] | |||
|- | |||
|8||時代力量 | |||
|align="right"|353,412 | |||
|align="right"|2.57% | |||
|align="right"|0.00%||0/8||[[林依瑩]]、[[王寶萱]]、[[宋國鼎]]、[[江盛]]、[[陳泰源]]、[[陳昱安]]、[[余佳蒨]]、[[鄭侑青]] | |||
|- | |||
|9||中國國民黨 | |||
|align="right"|4,764,576 | |||
|align="right"|34.58% | |||
|align="right"|37.26%||13/34||[[韓國瑜]]✅、[[柯志恩]]✅、[[葛如鈞]]✅、[[翁曉玲]]✅、[[陳菁徽]]✅、[[吳宗憲]]✅、[[林倩綺]]✅、[[陳永康]]✅、[[許宇甄]]✅、[[謝龍介]]✅、[[蘇清泉]]✅、[[張嘉郡]]✅、[[王育敏]]✅、[[蔡明忠]]、[[吳亮儀]]、[[李玉嬋]]、[[李霞]]、[[楊應超]]、[[徐弘庭]]、[[鍾沛君]]、[[江怡臻]]、[[簡榮宗]]、[[田長沛]]、[[沈采穎]]、[[林瓊嘉]]、[[陳克威]]、[[邱一峰]]、[[廖怡琇]]、[[李縉穎]]、[[李茂芊]]、[[丁瑀]]、[[楊智伃]]、[[何嘉霖]]、[[康晉瑜]] | |||
|- | |||
|10||司法改革黨 | |||
|align="right"|37,615 | |||
|align="right"|0.27% | |||
|align="right"|0.00%||0/9||[[戴翊如]]、[[張靜]]、[[李柏融]]、[[尤瑞敏]]、[[賴伯琦]]、[[吳振槖]]、[[晏揚清]]、[[許韶珍]]、[[楊啓珊]] | |||
|- | |||
|11||新黨 | |||
|align="right"|40,288 | |||
|align="right"|0.29% | |||
|align="right"|0.00%||0/8||[[王建煊]]、[[仉桂美]]、[[吳成典]]、[[賀樺]]、[[林易陞]]、[[陳麗玲]]、[[戴德滿]]、[[王子芩]] | |||
|- | |||
|12||台灣民眾黨 | |||
|align="right"|3,040,615 | |||
|align="right"|22.07% | |||
|align="right"|23.78%||8/34||[[黃珊珊]]✅、[[黃國昌]]✅、[[陳昭姿]]✅、[[吳春城]]✅、[[麥玉珍]]✅、[[林國成]]✅、[[林憶君]]✅、[[張啓楷]]✅、[[劉書彬]]、[[洪毓祥]]、[[蔡春綢]]、[[王安祥]]、[[邱慧洳]]、[[陳清龍]]、[[李貞秀]]、[[許忠信]]、[[徐瑞希]]、[[楊弘意]]、[[陳智菡]]、[[莊貽量]]、[[林筱淇]]、[[蔡豐州]]、[[張雪如]]、[[湯宏正]]、[[林淑芬]]、[[梁明輝]]、[[廖維欣]]、[[馮啟彥]]、[[林子宇]]、[[張清俊]]、[[林治華]]、[[李家豪]]、[[邱于珊]]、[[周榆修]] | |||
|- | |||
|13||台灣維新 | |||
|align="right"|10,300 | |||
|align="right"|0.07% | |||
|align="right"|0.00%||0/3||[[蘇煥智]]、[[劉亦恩]]、[[江映瑤]] | |||
|- | |||
|14||親民黨 | |||
|align="right"|69,818 | |||
|align="right"|0.51% | |||
|align="right"|0.00%||0/10||[[李桐豪]]、[[陳怡潔]]、[[曲兆祥]]、[[何偉真]]、[[簡泰河]]、[[藍志玟]]、[[吳建德]]、[[黎淑慧]]、[[孫信君]]、[[黎建南]] | |||
|- | |||
|15||人民最大黨 | |||
|align="right"|11,746 | |||
|align="right"|0.09% | |||
|align="right"|0.00%||0/2||[[林東雄]]、[[賴方靜靜]] | |||
|- | |||
|16||台灣團結聯盟 | |||
|align="right"|43,375 | |||
|align="right"|0.31% | |||
|align="right"|0.00%||0/6||[[周倪安]]、[[劉一德]]、[[歐陽瑞蓮]]、[[王思棠]]、[[張登凱]]、[[吳家慶]] | |||
|- | |||
!colspan="7"|投票日:2024年1月13日,人口數:23,415,008,選舉人數:19,566,007(選舉人比例:83.56%),投票數:14,044,052(投票率:71.78%),有效票:13,776,736(有效率:98.10%),無效票:267,316(無效率:1.90%) | |||
|} | |||
<!-- BotEnd 劉一德(1960) --> |
於 2024年1月25日 (四) 15:40 的修訂
劉一德(Liu Yi-te,
),臺灣外省人第二代,現任臺灣團結聯盟黨主席。生於臺灣嘉義,父親原籍中國大陸湖南邵陽,是1949年跟隨孫立人將軍的中國青年軍抵臺移民。
經歷
劉一德曾任台灣團結聯盟副秘書長。嘉義高中、台大政治系畢業,淡江大學中國大陸研究所結業。1980年代台灣學生運動領導人,曾參加當時的在野黨中國青年黨、主編《在野論壇》雜誌。當兵期間被國民黨政府誣控「秘密結社」,退伍後發動「南工北學」串連勞工運動與學生運動。1981年,劉一德是主張普通選舉及言論自由的「大論五人小組」一員,其他四名成員是李文忠、賴勁麟、王增齊、楊金嚴。在民主進步黨建黨後,劉一德加入民進黨,曾在1991年、1995年當選民進黨國民大會代表;結合中國國民黨部份國民大會代表,成功延長國代任期,「終結國民大會」。[1]
2001年7月26日,民進黨籍台北市議員王世堅以新台幣一千元出讓《自立晚報》給中醫師兼綠色和平電台董事長張福泰,張福泰接任《自立晚報》董事長,劉一德接任《自立晚報》社長。2001年及2004年,劉一德於民進黨立法委員初選失敗,時任民進黨組織部主任,敗給鄭-{余}-鎮,沒有代表民進黨參選立法委員。2004年八月,劉一德在台灣團結聯盟邀請下,參與立法委員選舉,高票落選。
2007年9月3日,台灣團結聯盟中央執行委員會通過,原定於臺北縣第一選舉區參選區域立法委員的劉一德改在臺北縣第三選舉區參選,對上民進黨徵召於臺北縣第三選舉區參選區域立法委員的歌手-{余}-天;劉一德說,民進黨徵召-{余}-天參選,不只台灣團結聯盟驚訝,地方也反彈,找歌手參選立法委員「牛頭不對馬嘴」,而且-{余}-天對民主運動的貢獻與台灣立場的理念幾近於零[2]。2008年1月,-{余}-天當選,劉一德落選。
2009年1月23日,劉一德於中評社的專訪中抨擊,陳水扁家庭密帳案爆發後,陳水扁的表現與態度比案情本身更惡劣,陳水扁嚴重傷害台灣的價值,讓後代子孫分不清楚是非,更害慘了台灣獨立運動;他說,過去許多前輩用生命搞台灣獨立運動,經過陳水扁這麼一騙,台灣獨立運動已經被陳水扁搞臭了,以後誰都不知道會不會出現“陳水扁第二”。他說,2005年修憲一次(立委席次減半運動),台灣的「本土力量」就被修得永遠不能翻身,因為修憲結果(單一選區兩票制)符合國民黨的社會結構,這是李登輝聰明與陳水扁愚蠢的最強烈對比。他還諷刺,民進黨的〈台灣前途決議文〉是「50分台獨」,放棄運動、什麼事也不做了。他說,陳水扁在《台灣的十字架》中表現的心態是「以為自己是神,神不可能A錢」,但話說回來,陳水扁的行為當然是黑金[3]。
2016年4月16日,台灣團結聯盟舉行黨主席選舉,總投票數144票,劉一德得票85票當選黨主席,得票率近六成,成為台聯創黨以來第一位非同額競選當選的黨主席[4]。
主張
- 劉一德強力反對2005年最後一屆國民大會修憲更改立委選制為單一選區兩票制,認為是泛綠「自殺修憲」,並認為是當時總統陳水扁真正遺臭萬年的大過;2008年立法委員選舉,民進黨慘敗,一度證實其主張。但2016年立法委員選舉,民進黨大勝。
- 劉一德認為選舉應該要「集中開票,混編計票」[5],這是因為台灣各投/開票所選舉人數少,地方勢力可以利用暗號稽核各選民是否有投給指定人選、很容易威脅利誘選民,並非秘密投票;這也造成泛綠難以制衡泛藍,故必須以「集中開票,混編計票」來破解。
注釋
外部連結
選舉紀錄
劉一德(1960年4月15日),男,生於臺灣省,大學學歷。 劉一德的參選經歷包括:2024年立法委員選舉(全國不分區及僑居國外國民)。
劉一德的選舉紀錄 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
選舉名稱 | 候選人 | 性別 | 年齡 | 學歷 | 政黨 | 得票數 | 得票率 | 現任 | 當選 |
2024年立法委員選舉(全國不分區及僑居國外國民) | 劉一德 | 男 | 63(1960年4月15日) | 大學 | 台灣團結聯盟 | 43,375 | 0.31% | 否 |
2024年立法委員選舉(全國不分區及僑居國外國民)
2024年立法委員選舉投票結果(全國不分區及僑居國外國民) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
號次 | 政黨名稱 | 得票數 | 得票率 | 第二階段得票率 | 當選席次 | 候選人名單 |
1 | 小民參政歐巴桑聯盟 | 128,613 | 0.93% | 0.00% | 0/3 | 高芸婷、林詩涵、閔柏陵 |
2 | 台灣綠黨 | 117,298 | 0.85% | 0.00% | 0/8 | 鍾寶珠、李菁琪、黃柔嘉、吳伊婷、希婻·瑪飛洑Sinan·Mavivo、林莉棻、黃慧芬、張竹芩 |
3 | 臺灣雙語無法黨 | 44,852 | 0.33% | 0.00% | 0/2 | 陳亭諭、蕭文乾 |
4 | 台灣基進 | 95,078 | 0.69% | 0.00% | 0/7 | 史惟筑、陳奕齊、黃楓茹、陳君愷、楊佩樺、黃馨瑩、徐煊博 |
5 | 中華統一促進黨 | 17,423 | 0.13% | 0.00% | 0/4 | 丁炳仁、黃妙如、肖云霞、張安樂 |
6 | 民主進步黨 | 4,982,062 | 36.16% | 38.96% | 13/34 | 林月琴✅、沈伯洋✅、張雅琳✅、洪申翰✅、羅美玲✅、游錫堃✅、范雲✅、柯建銘✅、沈發惠✅、莊瑞雄✅、林楚茵✅、郭昱晴✅、王正旭(婦女排擠)、王義川、陳培瑜✅ (婦女保障)、陳俊翰、張秀君、黃奕睿、孫一信、吳祥榮、陳慧君 Mulas·Ismahasan、柯富揚、劉柏君、石明謹、曾美玲、黃真瑋、曾湘樺、鄭力嘉、陳右欣、余宛如、許菡芸、周威佑、廖韶吟、蔡宜文 |
7 | 制度救世島 | 19,665 | 0.14% | 0.00% | 0/5 | 林麗容、石人仁、張怡菁、古文發、黃千明 |
8 | 時代力量 | 353,412 | 2.57% | 0.00% | 0/8 | 林依瑩、王寶萱、宋國鼎、江盛、陳泰源、陳昱安、余佳蒨、鄭侑青 |
9 | 中國國民黨 | 4,764,576 | 34.58% | 37.26% | 13/34 | 韓國瑜✅、柯志恩✅、葛如鈞✅、翁曉玲✅、陳菁徽✅、吳宗憲✅、林倩綺✅、陳永康✅、許宇甄✅、謝龍介✅、蘇清泉✅、張嘉郡✅、王育敏✅、蔡明忠、吳亮儀、李玉嬋、李霞、楊應超、徐弘庭、鍾沛君、江怡臻、簡榮宗、田長沛、沈采穎、林瓊嘉、陳克威、邱一峰、廖怡琇、李縉穎、李茂芊、丁瑀、楊智伃、何嘉霖、康晉瑜 |
10 | 司法改革黨 | 37,615 | 0.27% | 0.00% | 0/9 | 戴翊如、張靜、李柏融、尤瑞敏、賴伯琦、吳振槖、晏揚清、許韶珍、楊啓珊 |
11 | 新黨 | 40,288 | 0.29% | 0.00% | 0/8 | 王建煊、仉桂美、吳成典、賀樺、林易陞、陳麗玲、戴德滿、王子芩 |
12 | 台灣民眾黨 | 3,040,615 | 22.07% | 23.78% | 8/34 | 黃珊珊✅、黃國昌✅、陳昭姿✅、吳春城✅、麥玉珍✅、林國成✅、林憶君✅、張啓楷✅、劉書彬、洪毓祥、蔡春綢、王安祥、邱慧洳、陳清龍、李貞秀、許忠信、徐瑞希、楊弘意、陳智菡、莊貽量、林筱淇、蔡豐州、張雪如、湯宏正、林淑芬、梁明輝、廖維欣、馮啟彥、林子宇、張清俊、林治華、李家豪、邱于珊、周榆修 |
13 | 台灣維新 | 10,300 | 0.07% | 0.00% | 0/3 | 蘇煥智、劉亦恩、江映瑤 |
14 | 親民黨 | 69,818 | 0.51% | 0.00% | 0/10 | 李桐豪、陳怡潔、曲兆祥、何偉真、簡泰河、藍志玟、吳建德、黎淑慧、孫信君、黎建南 |
15 | 人民最大黨 | 11,746 | 0.09% | 0.00% | 0/2 | 林東雄、賴方靜靜 |
16 | 台灣團結聯盟 | 43,375 | 0.31% | 0.00% | 0/6 | 周倪安、劉一德、歐陽瑞蓮、王思棠、張登凱、吳家慶 |
投票日:2024年1月13日,人口數:23,415,008,選舉人數:19,566,007(選舉人比例:83.56%),投票數:14,044,052(投票率:71.78%),有效票:13,776,736(有效率:98.10%),無效票:267,316(無效率:1.90%) |